Jump to content
Sign in to follow this  
You need to play a total of 30 battles to post in this section.
Blizzard____

KING OF THE SEA VIII

7 comments in this topic

Recommended Posts

Community Contributor
1,000 posts
5,090 battles

Ritorna dopo 5 mesi il campionato europeo di world of warships.

Sono infatti aperte da ieri le adesioni all'ottava edizione del kots che inizierà nel prossimo fine settimana con la fase a gruppi preliminare.

I migliori 3 clan classificati dovranno vedersela contro le 3 migliori squadre del king of the sea russo.

Per la prima volta, wargaming ha deciso di arricchire il montepremi con un enorme quantitativo di acciaio che andrà in premio dal primo al 32esimo clan classificato.

 

Ecco qui il modulo di adesione https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdykym5wxe8a5ooGkse28M95Rgv4J_Y6G2oLSN7Uv-JBiCKaQ/viewform

Al momento i clan pronti a combattere sono 68, compresi i 3 volte vincitori di questo torneo, il clan OMNI.

Il numero massimo di aderenti è 80, quindi se volete partecipare avete ancora qualche possibilità.

 

I favoriti del torneo rimangono i soliti OMNI, i due volte vincitori OM e ovviamente i TWA provenienti dal secondo posto in classifica nelle clan battles.

Possibile sorpresa del campionato i Rising Tides, clan formatosi dalla scissione dei WGP2W; all'interno degli -RT- giocano infatti alcuni elementi che vinsero la quinta edizione del king of the sea.

 

Per quanto riguarda il compartimento italiano, al momento l'unico clan iscritto è IRN, che tra l'altro detiene tutti i record italiani registrati in questo torneo e ad oggi è l'unica squadra ad aver strappato delle vittorie all'interno di questa competizione.ù

Per IRN (se sommiamo l'apparizione della seconda squadra nel maggio 2018) sarebbe la quarta partecipazione al torneo, nessuno come loro in ambito italiano.

 

Le date del torneo sono le seguenti:

 

10 marzo, fase a gruppi preliminare

16 marzo, seconda fase a gruppi con le 8 teste di serie della lega uragano

17 marzo, ottavi e quarti di finale

23 marzo, semifinali e finali europee

24 marzo, international series EU vs CIS

 

Il formati del torneo rimane lo stesso della precedente edizione, 9vs9 con massimo 1 cv e 2 bb per squadra; nessun limite per le navi premium

Tutti i match al meglio delle 3 partite, mentre la finale al meglio delle 5.

Qui le info https://docs.google.com/spreadsheets/u/2/d/e/2PACX-1vS_xlbdFfrK3ki6ieEs81lnrFq1j4YpQ1Bs5kW94PJK4YkNkqTnG_yByxeRkP98XbsRK_f4j1fApn5D/pubhtml?gid=0&single=true

 

 

 

Screenshot_23.png.9161c431347cf71e01f2ab27601d3dec.png

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Community Contributor
1,000 posts
5,090 battles

MMI si aggiunge a IRN, i clan italiani partecipanti sono al momento 2.

 

Le adesioni sono arrivate a 77, il numero massimo consentito è 80.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Community Contributor
1,000 posts
5,090 battles

Giornata a dir poco pazzesca quella di ieri, questo il recap della prima fase di qualificazione:

https://www.toornament.com/tournaments/2195791978006200320/stages/2280720047033262080/?_locale=en

 

 

gruppo 1: passano il turno smoking aces e silver shells.

nessuna sorpresa in questo girone, anche se in pochi avevano pronosticato gli smoking aces che al momento non sono un clan con tanta esperienza nel king of the sea.

 

gruppo 2: passano il turno shen e marina militare italiana.

riguardo gli shen, sono al momento il miglior clan francese e tutti sapevano che avrebbero strappato un biglietto per la fase a gironi principali.

la vera sorpresa è stata la mmi, che ha saputo battere i carpe nebulam, sulla carta seconda forza del girone con 2 king of the sea alle spalle e una league of the sea III giocata in serie A.

complimenti davvero alla mmi che si guadagna ulteriore rispetto in ambito internazionale.

 

gruppo 3: passano il turno european axis of powers e ares pl.

gli ares sono piuttosto conosciuti, è infatti il team polacco di riferimento e con già 2 kots alle spalle; la vera sopresa sono stati gli axes al loro esordio assoluto nel campionato europeo.

 

gruppo 4: passano il turno xtrem e vis unita fortiur (big e faber).

xtrem gli abbiamo conosciuti nella scorsa edizione quando arrivarono agli ottavi di finale; a dir poco impronosticabile il risultato del team italiano vis, che ha perso di pochissimo contro gli xtrem ed è riuscito a battere gli aao.

aao che provenivano da 7 kots consecutivi, con 2 semifinali raggiunte; se conosco bene tobiasso questa sconfitta porterà grossi scossoni dentro il cla germanico.

super complimenti a faber e big per questo risultato storico.

 

gruppo 5: passano il turno garbage man e deutche marine division.

anche qui, come nel gruppo 1 nessuna sorpresa, questi infatti erano di gran lunga i due migliori clan del girone.

fuori i fam, ex top clan spagnolo che nonostante il dominio iberico non ha mai saputo imporsi all'interno delle competizioni internazionali.

 

gruppo 6: passano il turno i what are we going to do in the flighdech e il team formato da orca e mercenaries.

i what are we going li avevamo già visti in azione nella scorsa edizione, dove uscirono proprio ai gironi; anche gli orca sono una vecchia conoscenza del kots.

gli avversari del girone non erano nulla di particolare e riguardo gli ungheresi ultimi a 0 punti ero pronto a scommetterci un mese di stipendio.

 

gruppo 7: passano il turno paranoidz e black.

era il gruppo di ferro di questa fase di qualificazione con 3 super squadre, ovvero le 2 passate e la ufr, ex top clan al vertice della community francese.

per i black è il quarto king of the sea raggiunto ai gironi e per i paranoidz il terzo consecutivo.

vedremo se questa volta riusciranno ad andare oltre i loro classici ottavi di finale.

 

gruppo 8 : passano il turno over penetration e see what you've done.

tornano finalmente al kots gli over penetration dopo lo storico quarto di finale raggiunto nella sesta edizione, il primo posto in questo gruppo era piuttosto scontato.

al secondo posto i see what you've done, al loro secondo kots.

 

gruppo 9: passano il turno baltic sea wolves e bulgarian navy.

anche in questo gruppo era piuttosto scontato l'esito; i baltic sono un clan in crescita costante arrivato al suo terzo campionato, mentre i bulgarian navy alla loro seconda presenza rimangono pur sempre un gruppo con potenziale da lega uragano.

 

gruppo 10: passano il turno hydro e cleavage inspection agency.

riguardo gli hydro c'è poco da dire, sono al momento dietro solo agli shen nella community transalpina e con due edizioni consecutive terminate solo alla fase ad eliminazione diretta, erano di gran lunga i favoriti del girone.

poco conosciuti i cleavage, che però risultano al loro secondo kots consecutivo.

 

gruppo 11: passano il turno we play with joysticks e 5th dimension.

assoluti esordienti i joysticks, probabilmente la più grande sopresa della domenica considerando che hanno vinto 5 partite su 5.

piuttosto noti invece i dimension che sono un clan di lega uragano.

 

gruppo 12: passano il turno italian royal navy e rage crew.

qualche imprevisto contro gli adria non ha impedito al team italiano di vincere il girone; per quanto riguarda i rage, come detto per i 5th dimension precendetemente è pur sempre un clan di lega uragano.

possiamo dire che i pronostici sono stati rispettati.

 

 

 

Grandissimi complimenti a tutti i clan italiani impegnati che praticamente hanno fatto filotto.

Speriamo che possano trovare nuova energia sabato nella fase a gruppi https://www.toornament.com/tournaments/2195791978006200320/stages/2280721590462611456/?_locale=en

Se giocheranno come ieri, tutti potranno avere la possibilità di arrivare ad un quasi miracoloso ottavo di finale.

 

Complimenti ancora. :cap_fainting:

 

 

Screenshot_4.thumb.png.8444312962b2ee24c58d4b703dc0caf4.png

  • Cool 5

Share this post


Link to post
Share on other sites
Community Contributor
1,000 posts
5,090 battles

KING OF THE SEA VIII, fase a gironi.

 

Sono rimaste le migliori 32 e per questa fase avremo anche l'ingresso in acqua delle 8 teste di serie; il livello quindi si alza terribilmente.

8 gironi da 4 squadre, 3 partite per ogni squadra al meglio delle 3 battaglie; passano agli ottavi di finale di domenica le migliori 2 di ogni girone.

 

gruppo A, hope (omni-om) - smoking aces - vis unita fortiur - rage crew

i vis continuano nella loro dose di sfortuna in quanto a sorteggi, pescando la squadra campione in carica; è un girone difficile ma non impossibile, perché i rage hanno dimostrato grandi lacune tattiche durante le qualificazioni e per quanto riguardo gli smoking aces non sono certo imbattibili.

se i nostri italiani giocheranno come domenica scorsa, avranno concrete possibilità di passare il turno.

 

gruppo B, kill them all - xtrem - baltic sea wolves -deutche marine division 

in questo gruppo non vedo grandi sorprese almeno sulla carta, kill them all e gli xtrem dovrebbero saper gestire la cosa senza particolari problemi, anche se i baltic sea wolves hanno dimostrato di essere in costante crescita e potrebbero sorprendere tutti

 

gruppo C, ten ichi go, shen, silver shells accademy, bulgarian navy

in questo gruppo si riduce tutto in una sfida a tre, tra 10go, shen e silver shells, anche se i primi hanno decisamente un passo superiore a tutte le altre. Nessuna possibilità per i bulgari

 

gruppo D, marine division fenrir, european axis power, italian royal navy, see what you have done

beh, irn sulla carta ha pescato quella che forse è la testa di serie più debole delle 8, il team italiano infatti conosce bene gli mdf e più di una volta nel 2018 è riuscita a sconfiggerli quindi tutto è possibile.

per quanto riguara i swyd sono decisamente una spanna sotto anche rispetto al team italiano, mentre gli axis sono una sorpresa assoluta e non sappiamo quali standard offriranno.

sicuramente almeno sulla carta, irn delle 3 italiane è il team con il girone meno competitivo, quindi le sue possibilità di passare il turno sono importanti.

 

gruppo E, nope (twa), black, ares pl, 5th dimension

bel girone questo, con 4 squadre tutte di lega uragano e con i twa due volte vincitori delle clan battles series.

sono pronto a scommettere che il team nope vincerà il girone, ma per il secondo posto è difficile fare un pronostico perché i black hanno faticato anche alle qualificazioni ed il team polacco degli ares è in crescita.

 

gruppo F, rising tides, over penetration, hydro, orca

battesimo per i rising tides anche se in realtà i più esperti li conoscono fin troppo bene, sono infatti il gruppo di giocatori più forti che staccatosi dai wgp2w ha formato un clan indipendente. A mio avviso i rising tides sono tra i 5 clan favoriti dell'interno torneo.

difficile pronosticare il secondo posto, abbiamo infatti il derby francese hydro vs orca e il ritorno degli op che al kots hanno sempre fatto bene.

sicuramente questo è probabilmente al pari del girone C il più complicato dell'intera fase

 

gruppo G, tora tora tora, garbage men, marina militare italiana, cleavage ispect agency

troviamo qui l'ultima delle 3 squadre italiane incappata in quello che sicuramente è il gruppo più difficile per le nostre squadre; mmi ha infatti pescato i ttt, che tornano al king of the sea dopo aver vissuto un 2018 molto difficile.

non certamente una passeggiata anche lo scontro con cia e junk, soprattutto i secondi sono sembrati molto maturati rispetto alla scorsa edizione e il loro roster è piccolo ma di altissima qualità.

mmi deve giocare un grande pomeriggio se vuole strappare un biglietto per gli ottavi di finale.

 

gruppo H, nowar, pomf, we play with joysticks, paranoidz

girone tutto da scoprire, con i soliti paranoidz tedeschi e con alcune vecchie conoscenze del king othe sea.

nowar e paranoidz favoriti, ma occhio alla rivelazione delle qualificazione, i we play with joysticks non hanno perso una partita fino adesso.

 

 

Questo il calendario streaming delle nostre squadre per sabato se qualcuno volesse seguire le partite:

 

15.00 smoking aces vs vis, mandata in onda da carrier_hosho

 

15.30 axis vs irn, niente streaming

 

16.15 junk vs mmi, mandata in onda da ivebastien

 

16.45 hope vs vis, mandata in onda da carrier_hosho

 

17.15 mdf vs irn, mandata in onda da stats blok e yuzral

 

18.00 ttt vs mmi, mandata in onda da flamu

 

18.30 vis vs rage, niente streaming

 

19.00 irn vs swyd, niente streaming

 

19.45 mmi vs cia, mandata in onda da stats blok e yuzral

 

 

Buona fortuna a tutte le nostre squadre italiane e speriamo che almeno una possa rappresentare la community domenica pomeriggio agli ottavi di finale.

 

 

 

Screenshot_4.thumb.png.fa929ccc30acf3edbb202fbcdfd24902.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Community Contributor
1,000 posts
5,090 battles

KING OF THE SEA VIII recap della fase a gironi:

 

gruppo A: passano il turno hope (omni om) e rage crew

era il gruppo con all'interno uno dei 3 team italiani, i vis.

il girone si è svolto come da pronostico, ma la squadra italiana ha veramente giocato un grande pomeriggio perdendo due partite sul filo di lana per solo 2 a 1.

specialmente la partita con gli omni è stata ad un passo dal miracolo, con una fantastica partita su tears of the desert dominata per larghi tratti.

 

gruppo B: passano il turno baltic sea wolves e xtrem

come avevamo detto precedentemente i baltic risultavano in grande crescita e ieri hanno giocato un super pomeriggio senza lasciare nulla agli avversari e dominando il girone.

passano anche gli xtrem, battendo l'unica delle 8 teste di serie a non qualificarsi per gli ottavi di finale, ovvero i ktm che probabilmente erano anche la testa di serie più debole.

 

gruppo C: passano il turno ten ichi go e shen

anche qui, tutto come da pronostico, anche se i silver shells sono risultati un avversario più difficile del previsto; nessuna possibilità invece per i bulgari che terminano il torneo a 0.

 

gruppo D: passano il turno marine division fenrir e european axis power

niente da fare per irn che termina il suo quarto campionato senza vittorie nella fase a gironi; un risultato negativo piuttosto sorprendente (almeno per me), considerando che questo era sulla carta uno dei gironi più abbordabili tra quelli selezionati. 

come per i vis, due partite su tre perse per 2 a 1; peccato, un occasione mancata.

 

gruppo E: passano il turno nope (twa) e bl4ck

uno dei gironi più scontati e meno combattuti del pomeriggio, lo strapotere dei twa è stato evidente; ai bl4ck è bastato poco per piegare ares e 5th dimension

 

gruppo F: passano il turno rising tides e hydro fr4c

sicuramente il girone di ferro di questa fase, con 4 ottime squadre; i rising tides confermano una grande superiorità con 3 match vinti senza sbavature e questo sicuramente li conferma tra i possibili favoriti per la vittoria finale.

 

gruppo G: passano il turno tora tora tora e garbage man

erano le squadre favorite; peccato per mmi che ad eccezione del match con i garbage, ha sempre portato gli scontri alla terza partita.

il match su trap tra mmi e ttt lo ricorderemo a lungo, mai avevo visto prima di ieri un sorpasso con kill a 4 secondi dalla fine nel king of the sea.

 

gruppo H; passano il turno nowar e paranoidz

anche qui è prevalso il maggior tasso di esperienza, questi nowar che poi non sono altro che una parte dei vecchi aono sono da tenere in seria considerazione.

finisce il torneo per i we play with joysticks che però hanno messo importanti basi per il futuro.

 

 

 

Oggi a partite dalle 16.15 ottavi e quarti di finale:

 

Hope vs Paranoidz

 

Baltic sea wolves vs Garbage men

 

Ten ichi go vs Hydro Fr4c

 

Marine division fenrir vs Bl4ck

 

Nope vs European Axis

 

Rising tides vs Shen (partitone)

 

Tora Tora Tora vs Extreme

 

Nowar vs Rage crew

 

 

 

complimenti alle squadre italiane che hanno deciso di partecipare, in modo particolare a vis e mmi; mmi infatti ha decisamente fatto un passo in avanti rispetto alla precedente apparizione ai campionati europei, mentre il team vis è stato a dir poco sorprendente, non solo hanno battuto gli aao alle qualificazioni ma sono stati capaci di arrivare ad un soffio dalla vittoria contro gli omni.

come ho scritto all'interno del discord, speriamo che questo possa rappresentare un punto di partenza e non di arrivo, perché le potenzialità per migliorare ci sono e se riusciranno a rinforzare la squadra e aggiustare qualcosa, la fase ad eliminazione diretta dei campionati è decisamente alla loro portata.

 

Diciamo che l'anno è iniziato bene, per loro la data da segnalare è ottobre, quando forse torneranno in acqua per la nona edizione del torneo.

 

 

  • Cool 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Community Contributor
1,000 posts
5,090 battles

Le finali europee sono andate in scena ieri pomeriggio, in concomitanza con le finali russe dove per l'ennesima volta è stato il clan smile a dominare il server russo. (quarta o quinta vittoria consecutiva, ho perso il conto).

 

le semifinali europee hanno visto i twa dominare xtrem come da pronostico, mentre nel secondo scontro i 10go già due volte semifinalisti del torneo hanno visto cadere ogni possibilità di accedere per la prima volta alla finale.

i garbage men hanno infatti giocato ottime partite e sono entrati con un netto 2 a 0 nella loro prima finale europea; prima finale raggiunta in sole 2 edizioni giocate, decisamente notevole come risultato.

 

In finale però ha prevalso l'inarrestabile talento e voglia di vincere dei total war alliance che con un netto 3 a 0 portano a casa il loro primo campionato europeo.

 

Un torneo decisamente dominato, pensate che TWA vince senza mai aver perso una singola partita in tutta la competizione, e questo è un record.

Oltre all'innegabile grande capacità del roster, il clan di leitung ha sicuramente saputo adattarsi al meta ed ha sfruttato a dovere la nuova portaerei, costruendo le proprie vittorie adoperando massicciamente henry IV (non è una sorpresa) e il non pronosticabile minotaur.

Mai prima di questo torneo avevamo notato una così altra presenza di minotaur all'interno delle formazioni da competizione.

Il bello di questo torneo è anche questo, ovvero notare come il meta e l'ipotetica formazione ideale possa cambiare di torneo in torneo e non è un caso se nella storia di questo campionato i vincitori hanno sempre avuto un denominatore comune, ovvero il fatto di essere guidati da grandi field commander.

 

A questo link troverete le registrazioni di ieri 

 

 

Oggi, andranno in scena le internationals, quindi i 3 migliori clan russi vs xtrem (che ha vinto la finalina terzo posto vs i 10go), garbage men, twa.

 

 

Questo l'albo d'oro aggiornato del campionato:

 

KOTS I: OMNI

KOTS II: OMNI

KOTS III: OM

KOTS IV: OM

KOTS V: WGP2W

KOTS VI: RAIN

KOTS VII: OMNI

KOTS VIII: TWA

 

Screenshot_9.thumb.png.e68b52853ef6d406f754cec96790161e.png

 

 

  • Cool 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×