Jump to content

Search the Community

Showing results for tags 'liste'.



More search options

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • Forum
    • English Speaking Forum
    • Deutschsprachige Community
    • Polska Społeczność
    • Česká a slovenská komunita
    • Communauté francophone
    • Comunidad de habla española
    • Türkçe Topluluk
    • Comunità Italiana
  • Mod Section
    • Rules, Announcements and General Discussion (English)
    • Modding Tutorials, Guides and Tools (English)
    • Interface Mods
    • Visual Mods
    • Sound Mods
    • Modpacks
    • Other Mods and Programs
    • Archive
  • Historical Section

Calendars

  • Community Calendar
  • This Day in History

Find results in...

Find results that contain...


Date Created

  • Start

    End


Last Updated

  • Start

    End


Filter by number of...

Joined

  • Start

    End


Group


AIM


MSN


Website URL


ICQ


Yahoo


Jabber


Skype


Twitter


Location


Interests

Found 2 results

  1. Salut à tous, je vais d'abord commencer ce topic en remerciant @cartouche78 pour son listing . Malheureusement, celui-ci n'étant plus mis à jour pour diverses raisons et les clan battles étant imminentes, je me permets d'en créer un nouveau que j'essaierais de garder à jour du mieux que je peux (une fois par mois). Bienvenue donc sur le nouveau listing des clans francophones du serveur européen. Pour cette liste, j'ai pris les clans actifs récemment (ont eu de l'activité sur leur topic il y a +/- 2 mois donc juillet au moment où j'écris ces lignes) et qui, bien sûr, possédaient un topic de recrutement sur le forum francophone. Si vous êtes chef/représentant de clan et que votre clan n'est pas listé ici pour quelque raison, merci de m'envoyer un message privé sur le forum avec toutes les informations adéquates (nom du clan, tag, site internet/topic forum, etc...). De même, si votre clan n'est pas dans la bonne "catégorie", que vous vouliez en changer ou qu'il y ait une erreur quelque part, me mp sur le forum. Concernant ces catégories: il y en aura plusieurs (Objectif compétitif - Détente avec composante compétitive - Détente - Non spécifié) donc un clan ne sera mis que dans une seule catégorie pour éviter les doublons et une charge de travail supplémentaire inutile. Cependant s'il s'agit d'une communauté de plusieurs clans avec un niveau hétérogène et un but bien défini par clan, chacun aura droit à un emplacement et ce afin de faciliter l'orientation des joueurs ;) En espérant que ce topic aidera au maximum à guider les joueurs vers un clan qui leur convient. Clans objectif compétitif: Les gros poissons dans la petite marre de World of Warships si on veut, ou tout du moins ceux qui en ont l'ambition. [UFR] - Unité Francophone - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97412-ufr-unité-francophone-recrutement-ouvert/ [IOWA] - Make Iowa Great Again - https://forum.worldofwarships.eu/topic/75524-iowa-make-iowa-great-again/ [SHEN] - Sierra Echo Hotel November - https://forum.worldofwarships.eu/topic/95762-delta-la-team-delta-recrutement-ouvert/ [OCG] - Online Center Gaming - https://forum.worldofwarships.eu/topic/87901-ocg-online-center-gaming/ Clans détente avec composante compétitive: Les clans détente avec une lineup compétitive, un intérêt certain pour la compétition et/ou les CW. [KHIF] - Knight Hammer Imperial Fleet - https://forum.worldofwarships.eu/topic/100215-khif-knight-hammer-imperial-fleet-recrutement-ouvert/ [ARMA] - The Blue Armada - https://forum.worldofwarships.eu/topic/85489-arma-recrute/ [BB-FR] - Badboy - https://forum.worldofwarships.eu/topic/78502-recrutement-clan-badboy/ [1-AUS] - 1ere Armée d'Austrasie - https://forum.worldofwarships.eu/topic/18815-clan-1%C3%A9re-arm%C3%A9e-daustrasie-1-aus/ [MATAF] - Les Matafs - https://forum.worldofwarships.eu/topic/73647-mataf-les-matafs-ouvrent-leur-porte/ [MKF-G] - MikamiFamily - https://forum.worldofwarships.eu/topic/87953-mkf-g-la-mikamifamily-souhaite-naviguer-avec-vous-non-sélectif/ [2DB] - 2DB - https://forum.worldofwarships.eu/topic/88187-2db-la-2db-recrute-bureau-ouvert/ [LTB] - Les Têtes Brûlées - https://forum.worldofwarships.eu/topic/74609-ltb-les-têtes-brûlées/ [SNAKE] - SNAKE - https://forum.worldofwarships.eu/topic/75080-snake-recrutement-restreint/ [FRAC] - Les FRACs - https://forum.worldofwarships.eu/topic/88896-frac-les-fracs-recrutement-sélectif/ [1OFF1] - ONLY FOR FUN - https://forum.worldofwarships.eu/topic/72440-le-clan-1off1-se-pr%C3%A9sente-et-recrute-recrutement-on/ [USW] - Under-Sea Wolves - https://forum.worldofwarships.eu/topic/83655-usw-under-sea-wolves-recrutement-ouvert/ [S-C-F] - SPECIAL CLANS FRANCAIS - https://forum.worldofwarships.eu/topic/91098-s-c-f-clan-francophone-recrute/ [LMO] - Les Marins Oubliés - https://forum.worldofwarships.eu/topic/90723-lmo-les-marins-oubliés-recrute/ [CER] - Le Cercle - https://forum.worldofwarships.eu/topic/92481-cer-le-cercle-recrute/ [FCC] - Flotte des Capitaines Corsaires - https://forum.worldofwarships.eu/topic/95374-fcc-la-flotte-des-capitaines-corsaires-recrutement-ouvert/ [M_S] - Mignight_Sun$ - https://forum.worldofwarships.eu/topic/93091-m_s-midnight_sun/ [WF] - Warsong Fury - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97896-wf-warsong-fury-recrute/ [HFR] - Forum Hardware FR - https://forum.worldofwarships.eu/topic/98203-hfr-hardwarefr-recrutement-ouvert/ [RDB] - REVOLTE DU BOUNTY - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97719-rdb-révoltés-du-bounty-recrutement-ouvert/ [BNS] - Belgium Navy Ship - https://forum.worldofwarships.eu/topic/86997-bns-belgium-navy-ship-recrute/ [MNF1] - Marine Nationale Française - https://forum.worldofwarships.eu/topic/90647-mnf-marine-nationale-française-recrutement-ouvert/ [UTW] - Unlimited Torpedo Works - https://forum.worldofwarships.eu/topic/99726-utw-unlimited-torps-works/ [OVNI] - Organisme Virtuel Naval Insubmersible - https://forum.worldofwarships.eu/topic/92784-ovni-recrute/ [ORCA] - ORCA - https://forum.worldofwarships.eu/topic/105933-orca-fun-compet-et-euh-fun-on/ Clans détente: Jouer au jeu en bonne compagnie. [AMR] - L'Amirauté - https://forum.worldofwarships.eu/topic/86650-amr-lamiraut%C3%A9/ [EPF] - Epic Fail - https://forum.worldofwarships.eu/topic/80201-epf-epic-fail/ [TNF-X] - Tactical Naval Force-X - https://forum.worldofwarships.eu/topic/80379-tnf-x-tactical-naval-force-x-recrutement-ouvert/ [7FRBE] - 7FRBE - https://forum.worldofwarships.eu/topic/86911-on-recrute-%C3%A0-la-7frbe/ [FFL] - Forces Françaises Libres - https://forum.worldofwarships.eu/topic/85594-ffl-forces-fran%C3%A7aises-libres/ [MED] - Les Marins d'Eau Douce - https://forum.worldofwarships.eu/topic/72206-med-les-marins-deau-douce-recrutent-18-et/ [JSPN] - Je Sais Pas Nager - https://forum.worldofwarships.eu/topic/75157-jspn-recrutement-ouvert/ [LEDAC] - LEDAC - https://forum.worldofwarships.eu/topic/83635-ledac-recrute/ [SFYTA] - SFYTA - https://forum.worldofwarships.eu/topic/83355-sfyta-recrutement-ouvert/ [LGC] - Les Gardes-Côtes - https://forum.worldofwarships.eu/topic/83350-lgc-les-gardes-cotes-recrutent/ [OUFS] - øũƒş - https://forum.worldofwarships.eu/topic/68925-le-recrutement-du-futur-clan-de-%C3%B8%C5%A9%C6%92%C5%9F-est-ouvert/ [PNG] - Pitonnoir Gaming - https://forum.worldofwarships.eu/topic/87330-png-pitonnoir-gaming-recrutement-ouvert/ [FNF-L] - Flotte Navale Française Libre - https://forum.worldofwarships.eu/topic/88129-fnf-l-flotte-navale-française-libre-recrute/ [IX-FF] - IXe Flotte Intrépide de la Marine Française - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89051-ixe-flotte-intrépide-de-la-marine-française/ [FRC] - Les chakales - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89867-frc-le-clan-recrute-engagez-vous-qui-disait/ [COMMU] - WoWs Community - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89983-clan-wows-community/ [ECJ-F] - NAVY-PEARL - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89965-ecj-f-navy-pearl/ [LDR] - La Division Ruine - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89720-ldr-la-division-ruine-ouvre-ses-portes-on-compte-sur-vous/ [TINY] - Tiny Krakens - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89864-tiny-recrutement-de-tout-et-nimporte-quoi-quoique/ [UML] - Union des Marins Libres - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89773-rejoignez-lunion-des-marins-libres/ [FRMR] - French Mercenaries - https://forum.worldofwarships.eu/topic/86867-recrutement-ouvert-pour-la-team-french-mercenaries-frmr-rejoignez-nous/ [CNFR] - Clan Naval Francophone - https://forum.worldofwarships.eu/topic/71921-clan-naval-francophone-recrutement-ouvert/ [CHACS] - Les ChaCals - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89710-chacs/ [7NS] - 7th Navy Fleet - https://forum.worldofwarships.eu/topic/88318-7ns-7th-navy-fleet-recherche-joueurs/ [-ELY-] - Elysée - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89601-ely-elysee/ [MDLG] - Marins De La Garde - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89562-nous-recrutons-pour-les-batailles-de-clan/ [HAVRE] - Force Principale de Normandie - https://forum.worldofwarships.eu/topic/77495-havre-force-principale-de-normandie/ [QC] - Québec - https://forum.worldofwarships.eu/topic/89057-qc-un-clan-pour-avoir-une-base-et-ses-bonus-recrutement-ouvert/ [CASQ] - Les Casques à Pointes - https://forum.worldofwarships.eu/topic/87958-les-casques-à-pointes/ [-50-] - Les Manchots - https://forum.worldofwarships.eu/topic/87880-recrutement-clan-francais-50/ [CTHLH] - Les Adorateurs de Cthulhu - https://forum.worldofwarships.eu/topic/74729-les-adorateurs-de-cthulhu-cthlh-recrutement-urgent/ [FRM] - Flotte Royal Manticorienne - https://forum.worldofwarships.eu/topic/92253-frm-clan-flotte-royal-manticorienne-recrute/ [USW-1] - Under-Sea Wolves 1 - https://forum.worldofwarships.eu/topic/83655-uswusw-1-under-sea-wolves-recrutement-ouvert/ [TCOTC] - The Company Of The Chief - https://forum.worldofwarships.eu/topic/94231-tcotc-ouverture-clan-multi-gaming/ [TP_FR] - Tempura - https://forum.worldofwarships.eu/topic/95714-tp-fr-quand-la-débilité-fait-surface/ [JUGG] - Juggernaut - https://forum.worldofwarships.eu/topic/95768-jugg-juggernaut-clan-francophone-en-recrutement/ [LFC] - Les Forbans et Compagnie - https://forum.worldofwarships.eu/topic/95494-la-communauté-des-forbans/ [PHOEN] - L'Ordre du Phoenix - https://forum.worldofwarships.eu/topic/94296-phoen-recrute-reste-10-places/ [SN-FR] - SaiLs & FRogs - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97075-sn-fr-snails-frogs/ [ERK] - EUREKA - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97629-erk-eureka/ [LNS] - Les scorpions noirs - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97088-lns-les-scorpions-noirs-recrutent/ [PRAE] - PRAETORIAN PROJECT - https://forum.worldofwarships.eu/topic/96905-recrutement-clan-prae/ [FNLF] - Flotte Navale Libre Française - https://forum.worldofwarships.eu/topic/96773-fnlf-nous-recrutons/ [PLS] - Position latérale de sécurité - https://forum.worldofwarships.eu/topic/96358-pls-recrutement/ [ATLAS] - Atlas - https://forum.worldofwarships.eu/topic/98318-atlas-la-flotte-atlas-recrute/ [VIX] - virux - https://forum.worldofwarships.eu/topic/96417-le-clan-vix-recrute/ [BN] - Breizh Navy - https://forum.worldofwarships.eu/topic/96963-la-breizh-navy-recrute/ [CGR] - CRAPS GAMING ROOM - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97190-cgr-craps-gaming-room-recrute/ [CVR] - Clan des Vieux Râleurs - https://forum.worldofwarships.eu/topic/74440-cvr-le-clan-des-vieux-râleurs-recrute-aussi-sur-wows/ [FAFE] - Forces Armées FrancophonEs - https://forum.worldofwarships.eu/topic/98085-le-clan-des-fafe-recrute/ [RDO] - RedDiablO - https://forum.worldofwarships.eu/topic/96689-reddiablo-recrutement-ouvert/ [SPAM-] - Fukkatsu no Pantsu - https://forum.worldofwarships.eu/topic/99681-spam-fukkatsu-no-pantsu-recrutement-ouvert/ [LHOF] - Le Havre d'O en Folie - https://forum.worldofwarships.eu/topic/100713-lhof-recrutement/ [FF-] - Flotte Française - https://forum.worldofwarships.eu/topic/100487-ff-recrute/ [NER] - La Nerve - https://forum.worldofwarships.eu/topic/100333-ner-la-nerve/ [WF] - Warsong Fury - https://forum.worldofwarships.eu/topic/97896-wf-warsong-fury-recrute/ [ORQUE] - Protecteurs Des Mers - https://forum.worldofwarships.eu/topic/99368-orque-protecteurs-des-mers/ [MNF] - Marine Nationale Française - https://forum.worldofwarships.eu/topic/90647-mnf-marine-nationale-française-recrutement-ouvert/ [FFR] - Fédération FRançaise de WOWS - https://forum.worldofwarships.eu/topic/101336-ffr-fédération-française-de-wows/ [PTM] - Pirateam - https://forum.worldofwarships.eu/topic/102163-le-clan-pirateam/ [TAO] - TAO - https://forum.worldofwarships.eu/topic/102013-le-clan-tao-recrute-joueurs-wows-tous-niveaux/ [GIBN] - Groupement Intervention de Bateau National - https://forum.worldofwarships.eu/topic/101971-gibn-groupement-dintervention-des-bateaux-nationaux/ [-FIF-] - La Flotte Infernale Française - https://forum.worldofwarships.eu/topic/101782-fif-la-fif-recrute-bienvenue-à-vous/ [7CIE] - 7 COMPAGNIE Fr - https://forum.worldofwarships.eu/topic/78848-7cie-la-7eme-compagnie/ [LES5F] - Les 5 F - https://forum.worldofwarships.eu/topic/106065-les5f/ [REIGN] - L'Antre des Seigneurs de la Terre, les Tigres, et du Ciel, les Dragons - https://forum.worldofwarships.eu/topic/106197-clan-des-reign-présentation-et-recrutement/ Objectifs non-spécifiés: Catégorie temporaire. En espérant que vous trouviez votre bonheur ici. Je rappelle encore une fois que pour tout ajout/modification, je suis disponible par message privé sur le forum
  2. Hallo zusmamen, auf reddit hat ein polnischer User 3 exzellente Listen erstellt, die aufzeigen welche Schiffe auf welchen Stufen die beste AA haben. Noch besser wird der Vergleich unter Bezugnahme der manuellen Flak. Hier geht es zu den Kreuzern: https://www.reddit.com/r/WorldOfWarships/comments/6fjev0/tables_best_aa_cruisers_at_each_tier/ Hier geht es zu den Schlachtschiffen: https://www.reddit.com/r/WorldOfWarships/comments/6flmj2/more_tables_best_aa_battleships_at_each_tier/ Hier geht es zu den Trägern: https://www.reddit.com/r/WorldOfWarships/comments/6fnepx/even_more_tables_best_aa_carriers_at_each_tier/ Manche Sachen waren allgemein bekannt (bspw. Cleveland, Bayern), manches habe ich bis dato völlig anders gesehen (Nürnberg, Belfast).
×